よくある質問:火葬式について

Q: 火葬式はどこで行うのですか?

お住いの地域にある一番近い火葬場で行うのが一般的です。

東京23区内には9か所の火葬場があり、板橋区では戸田斎場をお勧めしております。

Q: 亡くなった日に火葬はできますか?

墓地、埋葬等に関する法律第3条の規定により、原則、ご遺体(もしくは妊娠7か月以上の胎児)は、死後(もしくは死産後)24時間以内は火葬してはならないとされています。

ただし特例もあり一類から三類までの感染症や新型インフルエンザ等の感染症による死亡の場合はこの限りではありません。

また、火葬を行なう場合には、死亡届等を受理した市町村長の許可が必要になります。

Q: 火葬式とは、どんなお葬式ですか?

火葬式とは、式典を省いて直接 火葬場にお集まりいただき近親者だけでご火葬のみを行う、最もシンプルな お葬式のスタイルです。葬儀式場を利用し、祭壇などを飾ってお通夜と告別式を行う従来のお葬式のスタイルとは全く異なります。また最近では直葬(ちょくそう)とも呼ばれ、首都圏では二割程度の方がこのスタイルを希望されています。

Q: 火葬式を行う場合、火葬はいつになりますか?

一般的には、ご依頼頂いた日の翌日または翌々日に火葬を行いますので、だいたい2~3日間でお葬式が終わります。しかし、ご希望される火葬場の空き状況や友引(火葬場の休業日)などの状況によっては日程が延びる可能性があります。

Q: 火葬式でもお寺様を呼ぶことはできますか?

限られた場面でのみとなりますが、お寺さまに読経をしていただくことも可能です。利用される火葬場により異なりますが、枕経といって故人様をご安置する霊安施設内もしくは火葬場内で読経をしていただくことになると思います。菩提寺がある場合にはご住職にご相談する必要があります。菩提寺がない方は弊社スタッフまでご相談下さい。

Q: 火葬式を行う場合、ご近所などにはどのようにお知らせすればよいでしょうか?

ご近所の知人や友人でしたら今後のお付き合いも考慮して、ご葬儀が終わった後にお知らせした方が良いと思います。出向いてご挨拶をするか回覧などをまわしてもらうとよいでしょう。

またご近所ではない関係者の方でしたら一般的にハガキを送ってお知らせします。当社でもご用意ができますのでご遠慮無くご相談ください。

Q: 火葬式に参列する人数に制限はありますか?

利用される火葬場で決まりがない場合には特に制限はありません。ただし、最後のお別れをする部屋や控室の大きさには限りがあるので10名前後の少人数で執り行うのが一般的です。


資料請求 リンクバナー0120-04-5839

ライフセレモニートラストが選ばれる理由 リンクバナー