亡くなった日に火葬はできますか?

墓地、埋葬等に関する法律第3条の規定により、原則、ご遺体(もしくは妊娠7か月以上の胎児)は、死後(もしくは死産後)24時間以内は火葬してはならないとされています。

ただし特例もあり一類から三類までの感染症や新型インフルエンザ等の感染症による死亡の場合はこの限りではありません。

また、火葬を行なう場合には、死亡届等を受理した市町村長の許可が必要になります。

カテゴリー:

トップページに戻る